Blogia

jesustorrealba

Migrando a Blogspot

Migrando a Blogspot

... Cansado de las engorrosas dificultades técnicas de blogia, como por ejemplo la imposibilidad de agregar múltiples imágenes y determinado por la nueva dificultad de comentarios ¨spam¨que empiezan a fastidiar el blog agarro mis ¨chachachás¨y emigro a jesustorrealba.blogspot.com por lo que les sugiero a los asíduos a mi blog irse acostumbrando a revisar esta nueva dirección. Lamento las molestias causadas.

Reportaje en DOMINICAL

Reportaje en DOMINICAL

El pasado domingo la revista Dominical del Diario Últimas Noticias (periódico de mayor circulación en Venezuela) publicó una reseña sobre mi trabajo de cómics en el marco del proyecto Apariciones criollas, ahora comparto con Ustedes el artículo en cuestión. Gracias a Zuplemento por hacer el contacto, a Paula Ortiz Vidal por la reseña y a Francisco Fernández por las excelentes fotos que me hacen lucir joven.

Click aquí para leer el artículo en detalle.

Dibujo en vivo para Avalancha 2010

Dibujo en vivo para Avalancha 2010

Convención Avalancha es la más conocida convención de cómic-animé-figuras de acción y juegos de rol en Venezuela. En este año participé como ilustrador en el espacio cedido a Proyecto de Historieta Latinoamericana de Edixon Rodríguez. En este caso un arte apto para todo público realizado sin contenido ¨hardcore¨por motivos obvios, la convención es un evento para toda la familia. Aquí unas imágenes del trabajo desarrollado

P1050298

Los primeros 45 minutos fueron dedicados a emblocar la figura y la composición a lápiz.

P1050301

Media hora más para colorizar con resaltadores fluorescentes.

P1050302

El segundo día en Avalancha fué para entintar, 1 hora más o menos.

P1050316

Listo y pegado en la pared. Proyecto de Historieta Latinoamericana - 2010 - 26 x40 cms aprox. - rotuladores fluorescentes y tinta china sobre cartulina amarilla .

P1050315

El grupo del stand, buenos amigos.

Supergirl Ooppps en tercera dimensión

Supergirl Ooppps en tercera dimensión

Super girl oops! - 2010 - 21 x 27 cms. - grafito sobre cartulina colorizado y "tridimensionalizado" digitalmente. 

Pieza realizada para la edición nro 140 de: zuplemento

Brooke y la cucaracha.

Brooke y la cucaracha.

Brooke y la cucaracha - 1986 - grafito sobre cartulina - 21 x 27 cms.

Publicado en la revista IMAGEN, este trabajo se usó para ilustrar un cuento de Saél Ibáñez. En la década de los ochentas Brooke Shields era el paradigma de belleza juvenil femenina, por eso cometí la travesura de hacer interactuar su bello rostro con el insecto.

Pin Up para el Proyecto de Historieta Latinoamericana

En el marco de la muy esperada publicación de Edixon Rodriguez el Proyecto de Historieta Latinoamericana me inspiré realizando está chiquilla traviesa adicta a los cómics latinos acompañada de par de piezas precolombino-freaks Todo bien

Aquí el proceso:

proyecto-hist-lat-01

proyecto-hist-lat-02

proyecto-hist-lat-03

proyecto-hist-lat-04

proyecto-hist-lat-05

proyecto-hist-lat-06

proyecto-hist-lat-final

 

Más coleccionismo incurable.

P1050036

Mazinger Z con su mitad transparente como aparecía en la serie al final, en los créditos, se lo compré a los panas de toyshunter.com

P1050044

La Canario Negro de Michael Turner para Identity Crisis

P1050046

... y la Supergirl de Elseworlds, esta pieza escultórica me fascina, me parece mejor que los dibujos del cómic

Pin Up chica VenezuelaMovieX

Pin Up chica VenezuelaMovieX

En 2009 hice una buena amistad con Gianny Pacheco de VenezuelaMoviex.com, además este pana me ha hecho una buenas segundas y un modo de retribuirle ha sido la elaboración de una chica PinUp para que promocione su website y tienda, además de adornar las etiquetas de sus producciones fílmicas. Aquí pueden ver el proceso de realización de la ilustración.

Para la ilustración escogí usar de "musa" a una de las chicas de femjoy.com que me encanta por su forma de contorsionar los pies, su rostro y sus labios vaginales, con esa foto en mi poder procedí a comenzar la ilustración.

011

Aquí la secuencia :

venezuelamoviex-01

P1040533

P1040535

P1040551

venezuelamoviex-03

P1040576

venezuelamoviex-torrealba

 

Cartoon Softcore para Sup de Zup

Cartoon Softcore para Sup de Zup

Una ilustración bien "soft" para que se pueda publicar en el Suplemento de Zuplemento

Lucky Wave - 2007 - grafito sobre cartulina tamaño carta - colorizado con Adobe Photoshop

Chevy Bel Air 1957

En esta oportunidad me inspiré en un abiente Tiki Fabulous Fifties, para este trabajo lo primordial era buscar referencias, yo soy fanático de los automóviles que se fabricaron entre los años 40s y 50s, en este caso el dibujo representa un Chevrolet Bel Air 1957, muy conocido por los dos adornos en forma de avión que lleva sobre su capó.

P1040907

Para este trabajo me apoyé mucho en par de libros de editorial Taschen acerca de los tikis y de los vehículos de los años 50, ya en esta fotografía se puede apreciar que la composición estaba bien construida y la fantasía retro bastante detallada.

P1040913

Una vez "encajado" el dibujo comienzo a detallar la bailarina polinésica, me esforcé en representar unas tetas naturales moviéndose desordenadamente por el bamboleo de la chica !-)

P1040914

La pose la copié de una estampa tiki que reproduce el libro "Tiki Style" de Taschen.

P1040915

Terminado el mujerón con el bollo peludo expuesto empecé a detallar el tiki, me gusta recrear nuevos tótems, no copio los "maderos" sino más bien me imagino nuevos ídolos, en este caso es un Tiki sobrado y gozón retro style.

P1040917

Hasta aquí la cosa iba suave, entonces se pone difícil en la última etapa del trabajo, el dibujo del automóvil clásico, aquí sí debo copiar a la perfección todos los detalles para lograr el efecto retro.

P1040918

Es un trabajo minucioso y problemático pero el resultado del esfuerzo satisface. En esta oportunidad lo único que forcé fué las proporciones hombre-vehículo, pues el chevy 57 debió verse mucho más grande con respecto a los pasajeros, pero esto hubiera desmejorado el detalle de los personajes.

P1040919

Finalmente a poner el dibujo en el muestrario de acetato y empacarlo para la venta a la ciudad de Houston, Texas.

chevy-belair-1957

Chevy Bel Air 1957 - grafito sobre cartulina tamaño carta - 2010.

Nos vemos en Enero 2010!!!

Durante estos días navideños y de fin de año andaré "unplugged" pero les dejo esta mini selección de mis trabajos más "hardcore":

Wet Lips - 2008 - grafito sobre cartulina tamaño carta.

Anal Fuck - 2008 - grafito sobre cartulina tamaño carta.

Wonderwoman vs. Hulk - 2003 - creyón sobre cartulina tamaño carta.

Shot inside her asshole - 2004 - grafito sobre papel tamantilde;o carta.

Addicted to cum - 2004 - lápices de color sobre cartulina beige

Feet and handjob - 2008 - grafito sobre cartulina tamaño carta

Got milkshake - 2007 - grafito sobre cartulina tamaño carta

Two funky vixens - 2004 - creyones sobre cartulina tamaño carta

Lucky bad girl - 2007 - grafito sobre cartulina tamaño carta

Negra Tomasa - 2006 - grafito sobre cartulina tamaño carta

Watermelons for sale II - 2006 - grafito sobre cartulina tamaño carta, posteriormente colorizado con PhotoShop.

Neuza habano dry - 2004 - grafito sobre papel tamaño carta.

Homage to Masuimi Max  - 2007 - grafito sobre papel tamaño carta.

Batgirl vs. The Thing  - 2003 - creyon sobre papel tamaño carta.

Ring her bell  - 2004 - grafito sobre papel tamaño carta.

Wonderwoman vs. Batman  - 2003 - grafito sobre papel tamaño carta.

I love when she play with my balls - 2005 - grafito sobre papel tamaño carta.

fuck me - 2005 - grafito sobre papel tamaño carta.

my cum over your nice boobs - 2005 - grafito sobre papel tamaño carta.

 

 

 

Pantera y Torrealba en Playboy TV latinoamérica

Si por algún error técnico no visualizas el video puedes ir al este enlace y disfrutarlo.

En 2003 la gente de Playboy TV Latinoamérica me contactó con ánimo de hacerme una reseña acerca de mi arte porno-erótico. Ahora lo monto aquí para que puedan disfrutarlo, junto a un bodypainting que le hice a la famosa Pantera (quienes vean el video y se "envenenen" por conocerla en persona pueden visitar www.sexycaracas.com y ubicarla ahí)... de nada !-)

Se acerca la Navidad !-)

Se acerca la Navidad !-)

A veces, muy pocas, la publicidad se equivoca y logro hacerme con un trabajo agradable, o mejor dicho, logro disfrutar plenamente una pieza publicitaria, este es el caso y se lo agradezco a mi amigo y "casi agente" David Páez.

... además el cliente aceptó la ilustración sin modificar el contexto, trabajé a mis anchas...Risa

boceto

entintado

caricatoons-color

pendon-swinger-chef

Por si a alguien le interesa el original fué analógico a tinta china sobre papel carta posteriormente colorizado con Photoshop, software que también usé para diagramamar el aviso

Entrevista en CG Placeres magazine

Entrevista en CG Placeres magazine

Se acaba de publicar la revista CG Placeres donde me dedican una reseña/entrevista, gracias Marian Venero por tu entrevista!

Click aquí para leerla

Click aquí para ver la revista completa

Feliz Noche de Brujas -2009- Happy Halloween

Feliz Noche de Brujas -2009- Happy Halloween

LLega mi día de fiesta preferido en el año y aquí va el "post" correspondiente a 2009, El "Bonus extra" está dedicado a Elvira, Mistress of the Dark, este halloween el creador del blog nowwithmoreboobs me pidió que la dibujara: "being titfucked" y la idea me pareció excelente. Elvira es un ícono de humor/horror norteamericano y aquí en Venezuela la conocimos a través de su película (que pasó Televen a finales de los ochentas), además quienes tenemos cable la hemos visto en varias oportunidades animando programas de Noche de Brujas para MTV y otros canales gringos.



Lo mejor del caso es que buscando documentación para realizar el dibujo me enteré de que Cassandra Peterson (Elvira) posó en pelotas a finales de los 70s para la revista Hustler y en la red andan circulando todas sus ricuras (obviamente subí al blog el material para que no anden perdiendo tiempo en la red).

elvira-being-titfucked
Elvira being titfucked - 2009 - grafito sobre papel tamaño carta.

Ahora las fotos hot de Casandra:
Cassandra_Peterson_Elvira
cassandra_peterson_pussy
Cassandra-Peterson-(Elvira)200672214204952030
cassandra_peterson_naked
cassandra_peterson_nude
CassandraPeterson0512877
CassandraPeterson0829104
CassandraPeterson1045064
CassandraPeterson1828487
CassandraPeterson4070985
CassandraPeterson2447704
CassandraPeterson2337523
CassandraPeterson2646815
CassandraPeterson4159714
CassandraPeterson5287287
cassandra_peterson_sexy
elvira09
image200711113532505

AHORA A PONERSE LOS LENTES ROJO/AZUL porque vienen las ilustraciones anaglifas tridimensionales, pero para eso estreno hoy un blog dedicado especialmente al material de HALLOWEEN de 2009 y además puedes ver el de años anteriores, CLICK AQUÍ

Mi aporte para Zuplemento

Este fin de semana apareció en la web la edición Nro 100 del webzine Suplemento de Zuplemento y yo colaboré con este cómic:

HACIENDO CLICK EN LA IMAGEN PUEDES VISUALIZARLO

Si deseas ver la revista completa visita: zuplemento.wordpress.com

 

La Vida es un Cómic 1.2

La Vida es un Cómic 1.2

Participaré en esta expo. Más información en BlogZup

Savita Bhabhi en versión Torrealba

Savita Bhabhi en versión Torrealba

Recientemente supe de esta web por la noticia de que el gobierno Hindú censuró este personaje:

censuran a personaje de cómic hindú

Revisé el web-site y me enteré de que savita bhabhi es un comic totalmente gratuito que se publica a modo de una página diaria y los lectores van disfrutando la historia paulatinamente a medida que pasan los días. Savita Bahbhi es una dama Indú, casada, muy fogosa con un marido ausente y muy permisivo, lo que genera una cantidad de situaciones sexuales al más puro estilo "marido cornudo esposa infiel".

El sitio cuenta con un foro, uno de sus tópicos es para ilustradores que desean compartir su versión de savita, yo me animé a dibujar la mía e hice contacto con los responsables del web-site.

Material de apoyo:

880_me

Una típica silla indú, me gusta ambientar el personaje para hacer la fantasía mas creíble

 

1247489870-m6Y0vf

La fotografía que me sirvió de inspiración, me encanto de esta chica su cabello, su nariz y sus tetas naturales apretadas entre los brazos.

Lo que realmente me animó a dibujar a Savita fué la gran cantidad de cyber-náutas que posee este web, más de cienmil al mes, lo que me hizo pensar que un intercambio de enlaces subiría notablemente mis visitas a este humilde blog (10mil visitas al mes).

savita-bhabhi-02

Primer bosquejo, añadí cambios en la posición de las piernas y "sexajeré" las proporciones.

savita-bhabhi-03

Obtuve una respuesta rápida y muy positiva de los creadores de Savita Bhabhi, no sólo aceptaron el intercambio de enlaces sino que me hicieron una propuesta para comenzar a trabajar ilustrando los cómics de Savita.

savita-bhabhi-04

el proceso de negociación y gestión se realizó totalmente a través de la web, y todo en inglés, luego de una semana y media de intercambio de e-mails llegamos a un acuerdo.

savita-bhabhi-05

Firmé un contrato como ilustrador o lo que ellos laman "cartoonist" y un acuerdo de confidencialidad, por lo que en el blog no puedo dar más detalles.

savita-bhabhi-06

Savita Bhabhi - 2009 - grafito sobre papel tamaño carta (21 x 27 cms aprox.)

La buena noticia es que pronto podré avisarles por esta vía para que lean mis cómics en savitabhabhi.com de forma TOTALMENTE GRATUITA.

Tributo a Michael Jackson

Tributo a Michael Jackson

Una vez que me enteré de la muerte del Rey del Pop me propuse hacer una ilustración tributo, pero claro, Michael Jackson como celebrity no se presta para una sexy-ilustración con chicas desnudas de por medio. Entonces preferí utilizar su personaje de hombre lobo del videoclip thriller, éste sí es perfecto para mi línea de trabajo, está ambientado en los fabulous fifties, las imágenes son coloridas y arquetípicas y la trama relata un chico monstruo tras una linda jovencita, funciona para mi... como diría el también ochentoso HUNTER.

P1040468
Lo primero fué volver a ver el video unas cuantas veces para documentarme bien, realicé un sketch en pequeña escala de lo que quería como composición y un character study de Ola Ray, la coprotagonista de Jackson en el video.

P1040464

Luego de haberme "puñaleado" bien el video empecé a trabajar ya en el dibujo definitivo, cuidando mucho los detalles y las poses, mi intención principal era plasmar el hombre lobo bailando y captar la cara de pánico tan característica de Ola Ray en este mini-film.

P1040466

Esta foto la subí simplemente para compartir con ustedes el hecho de que nuevamente tengo mesa de dibujo, mi esposa me convenció de que la rescatara del maletero y la usara otra vez, y la verdad es muy útil pues mi hijo Tiago no alcanza a ese nivel y no me puede destrozar el trabajo !-)

P1040469

Arriba el dibujo básico ya plasmado y los detalles bien terminados en el caso del personaje de Michael, el cuerpecillo de Ola, en cambio, aún no está definido del todo.

P1040475

Aquí ven el dibujo bien detallado a nivel de línea y comienzo a sombrear y crear los volúmenes en el lobo.

P1040502

Ahora el hombre lobo está listo, en estos dibujos tributo es vital respetar los detalles, para lograr una imagen realmente idéntica al personaje que se representa, estoy muy conforme con el lobo bailarín, sólo falta agregarle los bigotes para que quede exacto al de Thriller. Para obtener un detalle respetable me documenté con estos tubos ademas del quemadito en alta definición que tengo en casa:

THRILLER video clip

THRILLER making off / maquillaje

... y esta pieza que me sirvió también de referencia:

thriller02

P1040503

Terminado el teenage wolf Michael viene la parte más agradable del trabajo: retratar a Ola ray, la linda negrita gritona del video, en su caso me documenté aún más, ya que por fortuna la chica posó desnuda y en la red abundan fotos de la muchacha (era joven cuando thriller) mostrando la hermosa pelambre púbica y demás ricuras afroamericanas !-)

olaray_CDlHoHwYDLL_1242706781

Aquí Ola nos exhibe sus dos "afros", que vivan los ochentas con sus coños plenos de vello púbico femenino!!!

Ola Ray(Beverly Hills Cop 3)

Ola Ray-Beverly Hills Cop 3)

olaray_YerGBVj2Fxv_1242706781

Uno de los comentarios que me han repetido recientemente es que todas las tetas que dibujo son idénticas, sobre todo los pezones, en el caso de Ola me esforcé en copiar (aunque exajerando bastante como en todos mis trabajos) su forma picuda de pezones con areola clara de bordes oscuros y puntas pequeñas, muy propios de la raza negra, creo que en el dibujo se aprecia la diferencia entre estas tetas y las anteriormente dibujadas.

olaray_8G7QGJzas5_1242706781

Ola_Ray_07

AQUI SE APRECIA BIEN LA FORMA PARTICULAR DE LAS TETAS DE OLA:

OlaRaydyAndSoul

Ola_Ray01

ola-ray03

Luego de compartir este "material de apoyo" con ustedes continúamos con el dibujo:

P1040504

Las piernitas bien abiertas exhibiendo la toto, aún el bollo esta "inberbe" y las tetas son el "standard torrealba"

P1040505

Ahora agrego la cara de terror tan característica de la chica:

P1040518

y finalmente la pieza terminada con las tetas picudas, el bollo bien peludo y mi firma estampada:

michael-jackson-tribute

Michael Jackson tribute - 2009 - grafito sobre papel tamaño carta (letter) 21x27cms aprox.

Esta pieza actualmente esta siendo colorizada y espero añadir el efecto anaglifo en tercera dimensión para usarla a modo de E-Card este halloween 2009 (Dios mediante). En su debida oportunidad la subiré al blog con todos estos venenos.

 

 

 

Tributo tardío a Bettie Page

Tributo tardío a Bettie Page

En 2007 realicé un dibujo tributo a Bettie Page dibujado expresamente con la idea de convertirlo en una postal en tercera dimensión anaglifa (para ser apreciada con lentes rojo/azul).

P1020565

Lo primero fué escoger una foto de Bettie, deseaba una que mostrara la belleza de su cuerpo y forma de posar, pero que no fuera común. Encontré una muy hermosa cuyo único defecto fué el exceso de sombra sobre el rostro, sin embargo la pose es tan sexy que decidí  ilustrarla.

En ese período estaba por nacer mi hijo Tiago y con el stress de los preparativos apenas terminé el trabajo a lápiz lo envié a mi amigo y cliente en Houston Chuong Nguyen, la pieza digital quedó engavetada en un cd hasta hace unas pocas semanas cuando me topé con ella y decidí colorizar vía Photoshop y proceder a realizar el efecto de tercera dimensión.

P1020568

En esta pose me encantó la forma del torso de la "Notorious", los volúmenes de las piernas, etc, por supuesto que mi interpretación es bastante "sexigerada" como todas mis piezas.

Luego a finales de 2008 Bettie Page falleció y no tuve tiempo ni ocasión para rendir un tributo artístico (igual debo el de Maila Nurmi-Vampira). Por eso ahora que tengo un poco de espacio no lo pensé para entrarle de lleno al proyecto y postearlo en el blog.

P1020569

Como siempre cuando se trata del dibujo que retrata a una persona comienzo por el rostro, si este no me satisface prefiero repetir el trabajo, entonces si hubiera comenzado por alguna otra parte del cuerpo lamentaría la pérdida de esfuerzo y tiempo.

P1020571

He realizado varios dibujos de la "Notorious" pero la idea de una pieza estilo TIKI (polinesia / tótem) y el uso de la tercera dimensión andaba rondando mi cabeza desde hace mucho.

P1020582-

Una vez satisfecho con la expresión y el parecido del rostro comienzo a detallar el cuerpo de Bettie, por supuesto dentro de mi estilo inusualmente voluptuoso.

P1020583

A estas alturas había decidido sustituir el dispensador de gasolina por un TIKI y cambiar la posición del brazo de Bettie, en vez de agarrar la manguera del surtidor tendría en su mano los anteojos rojo/azul tan característicos de la tercera dimensión anaglifa.

P1020587

Para el diseño del Tiki me apoyé en el libro de editorial Taschen y escogí uno de aspecto muy libidinoso con la lengua afuera, perfecto para "recostársela" a la notorious y darle un toque humorístico al trabajo.

tiki-bettie-low

el trabajo a lápiz terminado, este es uno de las pocas piezas en las que agrego algo de color -los lentes- pero en este caso era muy necesario. Tiki Bettie - 2007 - grafito y acuarela roja y azul sobre cartulina - tamaño carta 27x21cms aprox

envio

empaquetado y listo para el envío al estado de Texas - U.S.A.

AHORA PONTE TUS ANTEOJOS ROJO/AZUL

AHORA PONTE TUS ANTEOJOS ROJO/AZUL

AHORA PONTE TUS ANTEOJOS ROJO/AZUL

Si no tienes los lentes puedes contruir unos con papel celofán, recuerda que el rojo va sobre el ojo izquierdo y el azul sobre el derecho.

Finalmente la pieza en tercera dimensión anaglifa, primero la muestra en blanco y negro, pienso que la tercera dimensión en blanco y negro tiene una magia insuperable:

tiki-bettie-torrealba-bw

Estoy muy satisfecho con la atmósfera retro que obtuve en este arte tributo. Abajo la muestra en tercera dimensión full color, que también huele a fabulous fifties !-)

tiki-bettie-torrealba-color